Team

Dr.-Ing. Gerald Rausch

Leiter Technische Qualifizierung und Beratung

Telefon +49 421 2246-242
gerald.rausch@ifam.fraunhofer.de

Dr. Volker Zöllmer

Abteilungsleiter Smart Systems

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-114
volker.zoellmer@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Stefan Lösch

Stellv. Abteilungsleiter Smart Systems

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-202
stefan.loesch@ifam.fraunhofer.de

Dr. Ingo Wirth

Projektleiter Functional Printing

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-232
ingo.wirth@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Julian Schwenzel

Leiter Elektrische Energiespeicher

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 441 36116-262
julian.schwenzel@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Torben Seemann

Geschäftsführer Fraunhofer-Projektzentrum Wolfsburg

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-126
torben.seemann@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Marc Lemmel

Lehrbeauftragter im Bereich Elektromobilität an der Universität Bremen

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7026
marc.lemmel@ifam.fraunhofer.de

Dr. Ingo Bardenhagen

Projektleiter Elektrische Energiespeicher

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7342
ingo.bardenhagen@ifam.fraunhofer.de

Stefan Sündermann

Projektleiter Technische Qualifizierung und Beratung

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7301
stefan.suendermann@ifam.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Michael Gröninger

Projektleiter Elektrische Antriebe

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-254
michael.groeninger@ifam.fraunhofer.de

Markus Hempel M.Sc.

Projektleiter Elektrische Antriebe

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7008
markus.hempel@ifam.fraunhofer.de

Timo Ell M.A.

Projektleiter Technische Qualifizierung und Beratung

Marketing und E-Learning

Telefon +49 421 2246-271
timo.ell@ifam.fraunhofer.de