Sie haben Fragen zu unserem Angebot? Sprechen Sie uns an!

Dr.-Ing. Gerald Rausch

Leiter Technische Qualifizierung und Beratung

Telefon +49 421 2246-242
gerald.rausch@ifam.fraunhofer.de

Dr. Volker Zöllmer

Abteilungsleiter Smart Systems

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-114
volker.zoellmer@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Julian Schwenzel

Abteilungsleiter Elektrische Energiespeicher

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-137
julian.schwenzel@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Stefan Lösch

Stellv. Abteilungsleiter Smart Systems

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-202
stefan.loesch@ifam.fraunhofer.de

Dr. Daniela Fenske

Projektleiterin Elektrische Energiespeicher

Fachdozentin in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7304
daniela.fenske@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Dominique Koster

Projektleiterin Elektrische Energiespeicher

Fachdozentin in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7305
dominique.koster@ifam.fraunhofer.de

Dr. Ingo Wirth

Projektleiter Functional Printing

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-232
ingo.wirth@ifam.fraunhofer.de

Dr. Ingo Bardenhagen

Projektleiter Elektrische Energiespeicher

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7342
ingo.bardenhagen@ifam.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Marc Lemmel

Lehrbeauftragter im Bereich Elektromobilität an der Universität Bremen

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7026
marc.lemmel@ifam.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Stefan Simon

Leiter Weiterbildungszentrum Faserverbundwerkstoffe  

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Tel.: +49 421 2246-688
stefan.simon@ifam.fraunhofer.de

Jonas Deitschun M. Sc.

Leiter Functional Printing

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-239
jonas.deitschun@ifam.fraunhofer.de

Carl-Friedrich Klinck M. Sc.

Projektleiter Smart Energy & Data
Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7204
carl-friedrich.klinck@ifam.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Michael Gröninger

Projektleiter Elektrische Antriebe

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-254
michael.groeninger@ifam.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Mario Kohl

Projektleiter Functional Printing

Fachdozent in der »Seminarreihe Functional Printing«

Telefon +49 421 2246-174
mario.kohl@ifam.fraunhofer.de

Stefan Sündermann

Projektleiter Technische Qualifizierung und Beratung

Fachdozent in der »Seminarreihe Elektromobilität«

Telefon +49 421 2246-7301
stefan.suendermann@ifam.fraunhofer.de

Timo Ell M.A.

Projektleiter Technische Qualifizierung und Beratung

Marketing und E-Learning

Telefon +49 421 2246-271
timo.ell@ifam.fraunhofer.de